Rabu, 21 November 2018

Rpp Pjok Kelas Vii Smp/Mts Revisi 2017

 Aktivitas Pembeljaran gerak spesifik permainan sepak bola RPP PJOK Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Sekolah Menengah Pertama N/S
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Pembeljaran gerak spesifik permainan sepak bola
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (6JP)


A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan tragedi tampakmata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan menciptakan) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami konsep gerak spesifik dalam banyak sekali permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam banyak sekali permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
3.1.1 Mendepinisikan Pengertian dan Asal-Usul Sepak bola
3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskan Gerak Spesifik Menendang Bola dengan cuilan kaki dalam,luar dan punggung
3.1.4 Menjelaskan gerak spesifik menghentikan bola dengan kura-kura kaki
3.1.5 Menjelaskan gerakan menghentikan bola yang bergulir di tanah dengan kaki cuilan dalam dan luar
3.1.6 Menganalisis ukuran lapangan dan perlengkapan permainan sepak bola
4.1.1 Melakukan gerak spesifik menghentikan bola dengan kura-kura kaki
4.1.2 Melakukan gerrak spesifik menggiring bola dengan kaki cuilan dalam,luuar dan punggung.
4.1.3 Melakukan gerak Gerak Spesifik Menendang Bola

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Sesudah membaca teks acara permainan sepak bola, akseptor didikdapat:
1. Memahami banyak sekali gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
2. Memahami gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3. Menjelaskan cara melaksanakan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
4. Melakukan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola dalam bentuk permainan sepak bola yang dimodifikasi.
Pertemuan kedua
Sesudah mengamati suatuobjek, akseptor didikdapat:
1. Menjelaskan gerak spesifik menendang,menahan dan menggiring bola dalam bentuk permainan sepak bola
Pertemuan ketiga
Sesudah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran, siswadapat:
1. Memperaktekan gerak spesifik cara menendang,menahan dan menggiring bola dalam bentuk permainan sepak bola

Pertemuan keempat
Sesudah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran, siswadapat:
1. Mengetahui manfaat gerak spesifik menendang,menahan dan menggiring bola dalam bentuk permainan sepak bola
2. Mencontohkan gerak spesifik menendang,menahan dan menggiring bola dalam bentuk permainan sepak bola

Fokus nilai-nilai sikap
1. Kesantunan
2. Religius
3. Tanggung jawaban
4. Disiplin
5. Kerja Sama

D. Materi Pembelajaran
1. Materi PembelajaranReguler
(1) Fakta
a. Sepak bola ialah suatu permainan yang dilakukan oleh dua tim/regu yang masing-masing regu berjumlah 11 pemain sepak bola dimainkan dalam 2 babak (2X45 menit) dan 5 istrahat.
(2) Konsep
a. Sepak bola yaitu suatu permainan sepak bola yang dilakukan dengan menendang bola kemana-kemari untuk diperebutkan para pemain-pemain, yang tujuan untuk memasukkan bola ke gawang lawan sebanyaknya dan untuk mempertahankan gawang sendiri semoga tidak kemasukan bola. Dalam permainan ini, setiap pemain diperbolehkan memakai seluruh anggota tubuh kecuali tangan dan lengan. Hanya penjaga gawang yang diperbolehkan memainkan bola dengan kaki dan tangan di tempat gawang.
(3) Prosedur
a. Melakukan gerak spesifik menendang bola
b. Melakukan gerak spesifik menghentikan bola dengan kura-kura kaki
c. Melakukan gerak spesifik mengentikan bola yang bergulir ditanah dengan kaki cuilan dalam
d. Melakukan gerak spesifik mengggiring bola
2. Materi PembelajaranPengayaan
Melakukan gerak spesifik menghentikan bola yang bergulir ditanah dengan mengunakan kaki cuilan dalam
3. Materi PembelajaranRemedial
(1) Melakukan gerak spesifik menggiring bola dengan memakai kaki cuilan dalam
(2) Melakukan gerak spesifik menghentikan/mengontrol bola yang bergulir di tanah dengan kura-kura kaki

E. Metode Pembelajaran
a. Model: Discovery learning
b. Pendekatan: Metode Ilmiah (Saintifik)
c. Cakupan (inclusive)
d. Bagian dan keseluruhan (part and whole)

F. Media, alat dan Bahan Pembelajaran
  • Laptop
  • Media LCd projector
  • Bahan Tayang
  • rekaman video permainan sepak bola
  • Gambar/foto prinsip gerakan mengumpan,menahan dan menggiring bola
  • menggunakan kaki cuilan dalam dan luar.
  • Lapangan atau sejenisnya (lapangan bola volley,sekolah atau lapangan terbuka.
  • Sepak bola yang terbuat dari karet atau plastrik dan atau sejenisnya.
  • Beberapa gawang dan bola yang dimodifikasi
  • Bendera (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu)
  • Peluit dan Stopwatch.

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan

Baca Juga :

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TAMAN KANAK-KANAK (TK)
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RPP Prakarya dan Kewirausahaan ( Budidaya ) Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas VI SD/MI Revisi 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Penlampauan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain ihwal materi pokok
Menyimak tayangan/demo ihwal materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua cuilan : remedial alasannya belum mencapai KKM dan remedial alasannya belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memdiberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan mempersembahkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan didiberikan untuk menambah wawasan akseptor didik terkena materi pembelajaran yang sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang sudah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan akseptor didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                               Guru Mata Pelajaran


……………………………           …………………………….
NIP/NRK.                                      NIP/NRK

0 komentar

Posting Komentar