Jumat, 05 Oktober 2018

Rpp Sejarah Kebudayaan Islam Kelas Viii Kurikulum 2013 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP) 
Satuan Pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : SKI
Kelas / Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
No
Kompetensi Inti
KI-1
Menghargai dan menghayati pemikiran agama yang dianutnya
KI-2
Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawaban, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata
KI-4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan menciptakan) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1     Menghayati ibrah atau nilai positif dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah
1.1.1     Pembiasaan mengambil Ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah
2.1     Menunjukkan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman terkena sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
2.1.1     Pembiasaan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman terkena sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
3.1     Memahami sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
3.1.1     Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
3.1.2     Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
3.1.3     Mengidentifikasi proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah
4.1     Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah
4.1.1     Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah.
4.1.2     Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah.
4.1.3     Menyebutkan nama–nama khalifah dinasti Abbasiyah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui acara pembelajaran dengan memakai model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, penerima didik diharapkan bisa Menghayati upaya Dinasti Bani Abbasiyah mendirikan Daulah yaitu bab dari perkembangan kebudayaan Islam, Menghargai nilai-nilai positif dari khalifah Dinasti Bani Abbasiyah yang menonjol, Menghargai keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah Dinasti Bani Abbasiyah yang terkenal, Memahami latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah serta bisa Menceritakan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
  • Dinasti Abbasiyah 
2. Konsep
  • Menjelaskan Sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah. 
  • Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah 
  • Mengidentifikasi proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah. 
3. Prinsip
  • Pembiasaan mengambil Ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Abbasiyah 
  • Pembiasaan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman terkena sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah 
4. Prosedur
  • Menampilkan tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah. 
  • Menyebutkan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah. 
  • Menyebutkan nama–nama khalifah dinasti Abbasiyah 
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
5. Perpustakaan sekolah
6. Whiteboard
7. Spidol

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Sejarah kebudayaan Islam.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Penlampauan
Guru :
Orientasi
v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK Religius)
v  Memeriksa kehadiran penerima didik sebagai sikap disiplin
v  Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik  dalam mengpertamai acara pembelajaran.
Apersepsi
v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
v  Memdiberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diharapkan sanggup menerangkan perihal:
®        Keruntuhan dinasti bani umayyah
®        Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®        Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®        Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
v  Mengajukan pertanyaan.
Pemdiberian Acuan
v  Memdiberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu.
v  Memdiberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
v  Pembagian kelompok belajar
v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi penerima didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik didiberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
dengan cara :
v  Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemdiberian contoh-contoh materi/soal untuk sanggup dikembangkan penerima didik, dari media interaktif, dsb yang berafiliasi dengan:
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah 
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum acara pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berafiliasi dengan 
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemdiberian materi oleh guru yang berkaitan dengan:
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak klarifikasi pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global wacana materi pelajaran  terkena :
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan penerima didik
Menanya
Guru mempersembahkan peluang pada penerima didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawaban melalui acara belajar, contohnya :
v  Mengajukan pertanyaan wacana : (HOTS)
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapat informasi perhiasan wacana apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk berbagi kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan berguru sepanjang hayat.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawaban pertanyan yang sudah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel wacana
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau acara lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Mendiskusikan
®         Peserta didik diminta membuat kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan latar belakag dan proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Saling tukar informasi perihal  :
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
dengan ditanggapi aktif oleh penerima didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk berbagi sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui banyak sekali cara yang dipelajari, berbagi kebiasaan berguru dan berguru sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk berbagi sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal wacana :
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan penerima didik lain didiberi peluang  untuk menjawabannya.
v  Menyimpulkan  wacana point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis wacana
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Menjawaban pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau lembar kerja yang sudah disediakan.
v  Bertanya wacana hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar lerja yang sudah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran perihal:
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari acara mengamati dan acara mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan menolongan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal terkena
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Menambah keluasan dan kedalaman hingga kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari banyak sekali sumber yang mempunyai pendapat yang tidak sama hingga kepada yang berperihalan untuk berbagi sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menerangkan :
®         Keruntuhan dinasti bani umayyah
®         Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®         Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®         Proses berdirinya dinasti abbasiyah
60
menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.perihal point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan.
  • Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  eksklusif diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar didiberi paraf serta didiberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
  • Memdiberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik
  • Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan diberikutnya
10
menit
2 . Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Penlampauan
Guru :
Orientasi
v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran (PPK Religius)
v  Memeriksa kehadiran penerima didik sebagai sikap disiplin
v  Menyiapkan fisik dan psikis penerima didik  dalam mengpertamai acara pembelajaran.
Apersepsi
v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
®        Keruntuhan dinasti bani umayyah
®        Faktor runtuhnya dinasti bani umayyah
®        Latar belakang berdirinya dinasti abbasiyah
®        Proses berdirinya dinasti abbasiyah
v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
v  Memdiberikan citra wacana manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka penerima didik diharapkan sanggup menerangkan perihal:
®        Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®        Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
v  Mengajukan pertanyaan.
Pemdiberian Acuan
v  Memdiberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ketika itu.
v  Memdiberitahukan wacana kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
v  Pembagian kelompok belajar
v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi penerima didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik didiberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
dengan cara :
v  Mengamati (Literasi)
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemdiberian contoh-contoh materi/soal untuk sanggup dikembangkan penerima didik, dari media interaktif, dsb yang berafiliasi dengan:
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah 
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum acara pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berafiliasi dengan 
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemdiberian materi oleh guru yang berkaitan dengan:
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak klarifikasi pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global wacana materi pelajaran  terkena :
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan penerima didik
Menanya
Guru mempersembahkan peluang pada penerima didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawaban melalui acara belajar, contohnya :
v  Mengajukan pertanyaan wacana : (HOTS)
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapat informasi perhiasan wacana apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual hingga ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk berbagi kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan berguru sepanjang hayat.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawaban pertanyan yang sudah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)
Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel wacana
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau acara lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Aktivitas
®         Peserta didik diminta menganalisis tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Peserta didik diminta mengklasifikasikan khalifah-khalifah yang berjasa besar bagi kejayaan dinasti abbasiyah
®         Peserta didik diminta sebut atau menuliskan silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Saling tukar informasi perihal  :
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
dengan ditanggapi aktif oleh penerima didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan gres yang sanggup dijadikan sebagai materi diskusi kelompok kemudian, dengan memakai metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk berbagi sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui banyak sekali cara yang dipelajari, berbagi kebiasaan berguru dan berguru sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan menurut hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk berbagi sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal wacana :
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan penerima didik lain didiberi peluang  untuk menjawabannya.
v  Menyimpulkan  wacana point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis wacana
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Menjawaban pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau lembar kerja yang sudah disediakan.
v  Bertanya wacana hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar lerja yang sudah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran perihal:
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari acara mengamati dan acara mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan menolongan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal terkena
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
v  Menambah keluasan dan kedalaman hingga kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari banyak sekali sumber yang mempunyai pendapat yang tidak sama hingga kepada yang berperihalan untuk berbagi sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan mekanisme dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menerangkan :
®         Tokoh pendiri dinasti abbasiyah
®         Silsilah khalifah dinasti abbasiyah
60
menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.perihal point-point penting yang muncul dalam acara pembelajaran yang gres dilakukan.
  • Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  eksklusif diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar didiberi paraf serta didiberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
  • Memdiberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerja dan kerjasama yang baik
  • Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk kiprah kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan diberikutnya
10
menit
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
  • a) Pilihan ganda 
  • b) Uraian/esai 
2) Tes Lisan
  • Tes verbal pemaparan materi dari pemahaman siswa. 
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
  • Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok 
  • Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok 
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk, 

2. Instrumen Penilaian
Terlampir
d. Pertemuan Keempat (Terlampir) 

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
  • Remidial sanggup didiberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya belum mencapai KKM dan remedial alasannya belum mencapai Kompetensi Dasar 
  • Guru memdiberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan mempersembahkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai diberikut. 
b. Pengayaan 
  • Pengayaan didiberikan untuk menambah wawasan penerima didik terkena materi pembelajaran yang sanggup didiberikan kepada penerima didik yang sudah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. 
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan penerima didik. 
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya 



                                                                                           …………, 17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala MTs                                                                      Guru Mata Pelajaran


……………………………………                             …………………………………….
NIP/NRK.                                                                    NIP/NRK.



Catatan Kepala Sekolah
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Bagi yang membutuhkan RPP Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) kelas VIII Semester 1 Babi lengkap dalam bentuk file silahkan kunjungi halaman disini.

0 komentar

Posting Komentar