RPP Matematika Kelas 3 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : III /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Sifat operasi hitung pada bilangan cacah
Alokasi Waktu : 18 JP (6 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak eksklusif (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi akseptor didik.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3.1.1 Menganalisis sifat oprasi hitung pada bilangan cacah
3.1.2 Mengidentifikasi Sifat komutatif ( Pertukaran) pada penjumlahan bilangan cacah
3.1.3 Mengidentifikasi Sifat komutatif ( Pertukaran) pada perkalian bilangan cacah
3.1.4 Mengidentifikasi Sifat Asosiatif (Pengelompokan) pada Penjumlahan bilangan cacah
3.1.5 Mengidentifikasi Sifat Asosiatif (Pengelompokan) pada Perkalian bilangan cacah
3.1.6 Mengidentifikasi Sifat Distributif ( Penyebrangan ) bilangan cacah
4.1 Menyelesaikan persoalan yang melibatkan pengunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1.1 Menyajikan penyelesaian persoalan sehari-hari yang melibatkan pengunaan sifat-sifat operasi pada bilangan cacah
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan akseptor didik dibutuhkan sanggup Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan, Memahami Sifat komutatif ( Pertukaran) pada penjumlahan dan perkalian bilangan cacah, Memahami Sifat Asosiatif (Pengelompokan) pada Penjumlahan dan perkalian bilangan cacah serta bisa memahami Distributif ( Penyebrangan ) bilangan cacah
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Pertukaran (Komutatif)
Pengelompokan (Asosiatif)
Penyebaran (Distributif)
2. Konsep
Sifat komutatif yaitu penjumlahan atau perkalian dua bilangan, dan kedua bilangan ditukarkan jadinya akan tetap sama. Sifat Komutatif juga disebut dengan sifat pertukaran. Sifat Komutatif tidak berlaku untuk Pengurangan dan Pembagian karna jadinya tidak sama.
Sifat Asosiatif yaitu penjumlahan atau perkalian tiga buah bilangan yang dikelompokkan secara tidak sama. Namun hasil operasinya akan tetap sama. Sifat Asosiatif dinamakan dengan Sifat Pengelompokan.
Sifat Distributif yaitu menggabungkan dengan cara mengkombinasikan bilangan. Sifat distributif juga di sebut dengan sifat penyebaran.
3. Prinsip
Rumus Komutatif
a + b = b + a
Dimana : a dan b bilangan bulat
(a x b = b x a)
Rumus Assosiatif
(a + b) + c = a + (b + c) dan
(a x b) x c = a x (b x c)
Rumus Distributif
a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
a × (b – c) = (a × b) – (a × c)
4. Prosedur
Menyajikan penyelesaian persoalan sehari-hari yang melibatkan pengunaan sifat-sifat operasi pada bilangan cacah
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3.1.1 Menganalisis sifat oprasi hitung pada bilangan cacah
3.1.2 Mengidentifikasi Sifat komutatif ( Pertukaran) pada penjumlahan bilangan cacah
3.1.3 Mengidentifikasi Sifat komutatif ( Pertukaran) pada perkalian bilangan cacah
3.1.4 Mengidentifikasi Sifat Asosiatif (Pengelompokan) pada Penjumlahan bilangan cacah
3.1.5 Mengidentifikasi Sifat Asosiatif (Pengelompokan) pada Perkalian bilangan cacah
3.1.6 Mengidentifikasi Sifat Distributif ( Penyebrangan ) bilangan cacah
4.1 Menyelesaikan persoalan yang melibatkan pengunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1.1 Menyajikan penyelesaian persoalan sehari-hari yang melibatkan pengunaan sifat-sifat operasi pada bilangan cacah
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan akseptor didik dibutuhkan sanggup Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan, Memahami Sifat komutatif ( Pertukaran) pada penjumlahan dan perkalian bilangan cacah, Memahami Sifat Asosiatif (Pengelompokan) pada Penjumlahan dan perkalian bilangan cacah serta bisa memahami Distributif ( Penyebrangan ) bilangan cacah
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Pertukaran (Komutatif)
Pengelompokan (Asosiatif)
Penyebaran (Distributif)
2. Konsep
Sifat komutatif yaitu penjumlahan atau perkalian dua bilangan, dan kedua bilangan ditukarkan jadinya akan tetap sama. Sifat Komutatif juga disebut dengan sifat pertukaran. Sifat Komutatif tidak berlaku untuk Pengurangan dan Pembagian karna jadinya tidak sama.
Sifat Asosiatif yaitu penjumlahan atau perkalian tiga buah bilangan yang dikelompokkan secara tidak sama. Namun hasil operasinya akan tetap sama. Sifat Asosiatif dinamakan dengan Sifat Pengelompokan.
Sifat Distributif yaitu menggabungkan dengan cara mengkombinasikan bilangan. Sifat distributif juga di sebut dengan sifat penyebaran.
3. Prinsip
Rumus Komutatif
a + b = b + a
Dimana : a dan b bilangan bulat
(a x b = b x a)
Rumus Assosiatif
(a + b) + c = a + (b + c) dan
(a x b) x c = a x (b x c)
Rumus Distributif
a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
a × (b – c) = (a × b) – (a × c)
4. Prosedur
Menyajikan penyelesaian persoalan sehari-hari yang melibatkan pengunaan sifat-sifat operasi pada bilangan cacah
Baca Juga:
- RPP Matematika Kelas 1 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
- RPP Matematika Kelas 2 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
- RPP Matematika Kelas 4 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
- RPP Matematika Kelas 6 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Whiteboard
5. Penggaris
6.Penghapus
G. Sumber Belajar
1. Buku Mata Pelajaran Matematika Kelas III SD Kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
? Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
? Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
? Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
? Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
G. Sumber Belajar
1. Buku Mata Pelajaran Matematika Kelas III SD Kurikulum 2013
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Penlampauan
- Kegiatan Inti
- Kegiatan Penutup
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
? Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
? Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
? Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
? Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran
……………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remedial sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua kepingan : remedial alasannya belum mencapai KKM dan remedial alasannya belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memdiberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan mempersembahkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai diberikut.
- Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melaksanakan evaluasi kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang diadaptasi contoh: pada ketika jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
- Pengayaan didiberikan untuk menambah wawasan akseptor didik terkena materi pembelajaran yang sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang sudah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan akseptor didik.
- Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya
- Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan mempersembahkan komplemen nilai bagi akseptor didik yang berhasil dalam pengayaan.
……………, 16 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran
……………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
0 komentar
Posting Komentar