Kamis, 22 November 2018

Rpp Pjok Kelas 4 Sd/Mi Kurikulum 2013 Revisi 2017

 Permainan Bola Besar Sederhana dan Atau Tradisional RPP PJOK Kelas 4 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 4 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N/S
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Permainan Bola Besar Sederhana dan Atau Tradisional
Sub Tema : Bolabasket
Alokasi Waktu : 4 JP (1 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KI -3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata
KI -4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan menciptakan) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami mekanisme variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

3.1.1 Mengidentifikasi metode dasar bola basket
3.1.2 Menjelaskan metode melempar bola basket
3.1.3 Menganalisis langkah-langkah melaksanakan lemparan bola dalam permainan bola basket
3.1.4 Menjelaskan metode menangkap bola basket
3.1.5 Menganalisis langkah-langkah melaksanakan tangkapan bola dalam permainan bola basket

4.1 Mempraktikkan variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1.1 Melakukan praktik melempar dengan variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola basket
4.1.2 Melakukan praktik menangkap bola dengan variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola basket

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan penerima didik dibutuhkan Mampu:
1 Menguasai metode melempar dalam permainan bola basket
2 Menguasai metode menangkap dalam permainan bola basket
3 Melakukan bermain basket serta sanggup melaksanakan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
melaluiataubersamaini rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, mempunyai perilaku responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berhubungan dengan baik

Baca Juga:


D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
misal cara melaksanakan mendang, menerima, menggiring dan menyundul boal
2. Konsep
Bola basket yaitu olahraga bola berkelompok yang terdiri atas dua tim beranggotakan masing-masing lima orang yang saling bertanding mencetak poin dengan memasukkan bola ke dalam keranjang lawan.
3. Prinsip
Melakukan variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola basket.
4. Prosedur
Melakukan praktik melempar dengan variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola basket
Melakukan praktik menangkap bola dengan variasi contoh gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola basket.

E. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan).
2. Demonstrasi.
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4. Resiprocal (timbal-balik).
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
6. Pendekatan Scientific

F. Media, Alat dan materi Pembelajaran
1. Bola basket
2. Lapangan Basket
3. Pluit
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide Power Point)

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa PJOK Kelas IV
2. Buku Petunjuk Guru PJOK Kelas IV
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Penlampauan
  • Kegiatan Inti
  • Kegiatan Penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup didiberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya yaitu belum mencapai KKM dan remedial alasannya yaitu belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memdiberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan mempersembahkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai diberikut.
  • Teknik melampar bola basket

b. Pengayaan
  • Pengayaan didiberikan untuk menambah wawasan penerima didik terkena materi pembelajaran yang sanggup didiberikan kepada penerima didik yang sudah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan penerima didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya
  • Teknik menangkap bola basket

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SDN                                       Guru Mata Pelajaran


…………………………                 ……………………….
NIP/NRK.                                        NIP/NRK.

0 komentar

Posting Komentar