Selasa, 20 November 2018

Rpp Pjok Kelas Ix Smp/Mts Kurikulum 2013 Revisi 2017


 Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan RPP PJOK Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan
Kelas /Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Variasi Dan Kombinasi Gerak Spesifik Dalam Berbagai Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati pedoman agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung balasan dalam diberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan daerah regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan bencana tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abnormal sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)

3.1. Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasigerak spesifik dalam banyak sekali permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
3.1.2 Menganalisis variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskanvariasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola
4.1.1 Menerapkan Variasi dan Kombinasi dalam Sepak Bola
4.1.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasigerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran memakai model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, metode ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun akseptor didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan kesudahannya di depan kelas, Selama dan sehabis mengikuti proses pembelajaran ini akseptor didik diperlukan dapat
Menjelaskan Variasi-Kombinasi Keterampilan dan Permainan Sepak bola
Mempraktekkan cara Mengoper dan Menembak Bola ke Gawang
Bermain Memanfaatkan Ruang Kosong dengan Teknik Mengoper dan Menghentikan Bola
Mempraktekkan Sepak Bola Sentuh Pemain
Mempraktekkan Permainan Sepak Bola Bowling
melaluiataubersamaini rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berhubungan dengan baik.


D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

Fakta:
• Siswaperlu aktif bergerak supaya sanggup mengatakan keterampilan gerakterbaiknya, dan bisa mengenali kemampuan badan sendiri sertaciri kemampuan gerak sendiri. Diharapkan melalui banyak belajargerak, siswa akan dengan simpel mengenali tubuhnya sendiri,memahami kemampuan gerak, dan bisa menjalani kebiasaan hidupaktif bergerak di sepanjang hayat sehingga badan sendiri tidakmembebani dirinya sendiri, tetapi justru sanggup mengantarkan jadimandiri dan sejahtera. Siswa mencapai derajat sehat jasmani yangberdampak pada sehat mental, sehat perasaan, dan sehat sosial
Konsep
• Variasi dalam permainan sepakbola yakni melaksanakan satu bentuk gerakan metode dasardengan banyak sekali cara, menyerupai : melaksanakan prinsip dasar mengumpan/menendang bola di tempat,sambil bergerak maju-mundur, dan bergerak menyamping, baik secara perorangan, berpasanganmaupun kelompok.
Prinsip
• Menunjukkan sikap tidak curang dikala melakukanpermainan, dengan jujur
• Merapihkan kembali peralatan yang sudah dipakai padatempatnya, dengan baik
• Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiridan orang lain, dengan baik
• Melakukan acara fisik secara berkelompok, beregu,dan berpasangan memperhatikan kondisi kawan, baik fisikatau psikis, dengan baik
• Saling memmenolong mitra jikalau ada kesusahan dalammelakukan gerakan, dengan baik
• Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri danselalu mengoper bola pada kawan, dengan baik
• Mengikuti,peraturan, petunjuk atau isyarat yang sudahdidiberikan guru, dengan baik
Prosedur
• Menerapkan Variasi dan Kombinasi dalam Sepak Bola
• Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam banyak sekali permainan sepak bola

2. Materi pembelajaran remedial
aktivitas permainan spesifik sepak bola
3. Materi pembelajaran pengayaan
aktivitas permainan spesifik sepak bola

Baca Juga:
RPP PJOK Kelas 3 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 4 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 5 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017


E. Metode Pembelajaran
Metode yang dipakai dalam pembelajaran pemainan sepak bola antara lain.
• Cakupan (Inclusive).
• Demonstrasi.
• Bagian dan keseluruhan (Part and Whole).
• Timbal-balik (Resiprokal).
• Jigshaw.
• Periksa sendiri (selfcheck).
• Penugasan.
• Project Based Learning.
• Problem-Based Learning.
• Pendekatan Scientific.

F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Media LCD projector,
Laptop,
Bahan Tayang
Alat dan bahan
Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli
Bola ± 18 buah
Gawang/ cone ± 4 buah
Tiang bendera /cone ± 12 buah
Stopwatch = 1 buah
Pluit = 1 buah
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Penlampauan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain ihwal materi pokok
Menyimak tayangan/demo ihwal materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya belum mencapai KKM dan remedial alasannya belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memdiberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan mempersembahkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan didiberikan untuk menambah wawasan akseptor didik terkena materi pembelajaran yang sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang sudah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan akseptor didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                 Guru Mata Pelajaran

…………………………                 …………………………….
NIP/NRK.                                        NIP/NRK.

0 komentar

Posting Komentar