Rabu, 21 November 2018

Rpp Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan (Pjok) Kelas Vi Sd/Mi Revisi 2017

RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan  RPP Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas VI SD/MI Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 6 SD/MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Ganjil
Tema : Variasi Dan Kombinasi Pola Gerak Dasar Permainan Sepakbola
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak eksklusif (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi akseptor didik.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menurut rasa ingintahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan mekanisme variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *
3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menendang/ mengumpan bola
3.1.2 Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menghentikan bola
3.1.3 Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menggiring bola
3.1.4 Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menendang bola ke gawang

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *
4.1.1 Memperagakan aneka macam metode dasar menendang/ mengumpan bola
4.1.2 Memperagakan aneka macam metode dasar menghentikan bola
4.1.3 Memperagakan aneka macam metode dasar menggiring bola
4.1.4 Memperagakan aneka macam metode dasar menendang bola ke gawang

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui acara pembelajaran dengan memakai model part and whole dengan pendekatan scientific, akseptor didik di harapkan sanggup Menjelaskan kombinasi rujukan gerak dasar Passing bawah dan passing atas serta bisa Mempraktikkan variasi gerak dasar modifikasi permainan bola voli melaluiataubersamaini rasa rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai perilaku responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berhubungan dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui acara pembelajaran dengan memakai model part and whole di padukan dengan pendekatan scientific, diperlukan akseptor didik dapat, Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menendang/ mengumpan bola,Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menghentikan bola,Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menggiring bola,Menjelaskan variasi dan kombinasi rujukan gerak dasar menendang bola ke gawang, Memperagakan aneka macam metode dasar menendang/ mengumpan bola,Memperagakan aneka macam metode dasar menghentikan bola,Memperagakan aneka macam metode dasar menggiring bola,Memperagakan aneka macam metode dasar menendang bola ke gawang, melaluiataubersamaini rasa ingin tahu, tanggung jawaban, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai perilaku responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berhubungan dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
­Permainan sepak bola dilakukan oleh dua tim, masing-masing tim terdiri atas 11orang pemain dan beberapa orang pemain cadangan
2. Konsep
­Negara yang pertama kali memperkenalkan dan menyebarluaskan olahraga sepak bola yaitu Inggris.
3. Prinsip
­Terdapat beberapa metode dalam permainan sepak bola, di antaranya menendang,mengontrol, menyundul, dan menggiring.
4. Prosedur
­Memperagakan aneka macam metode dasar menendang/ mengumpan bola
­Memperagakan aneka macam metode dasar menghentikan bola
­Memperagakan aneka macam metode dasar menggiring bola
­Memperagakan aneka macam metode dasar menendang bola ke gawang

E. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan).
2. Demonstrasi.
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4. Resiprocal (timbal-balik).
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
6. Pendekatan Scientific.

F. Media,Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan
5. Stopwatch
6. Gambar : Lapangan sepak bola dan metode menendang bola
7. Model : peragaan oleh guru atau akseptor didik yang sudah mempunyai kemampuan menendang bola

G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan JasmaniOlahragadanKesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013
2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan JasmaniOlahragadanKesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

Baca Juga:
RPP PJOK Kelas 3 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 4 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas 5 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 2 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 3 SD/MI Kurikulum 2013 Revisi 2017


H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Penlampauan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
? Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
? Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
? Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
? Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua cuilan : remedial alasannya yaitu belum mencapai KKM dan remedial alasannya yaitu belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memdiberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan mempersembahkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai diberikut.
  • Bagi akseptor didik yang belum memahami pelajaran ini, guru mempersembahkan tugas, dengan menjawaban pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana,
b. Pengayaan
  • Pengayaan didiberikan untuk menambah wawasan akseptor didik terkena materi pembelajaran yang sanggup didiberikan kepada akseptor didik yang sudah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai komitmen dengan akseptor didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya
  • Sebagai pengayaan, guru sanggup memdiberi kiprah kepada akseptor didik.


……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SDN                                       Guru Mata Pelajaran

………………………………            …………………………….
NIP/NRK.                                           NIP/NRK

0 komentar

Posting Komentar